Curso de introducción a la informática libre

Facultad de Ciencias — Universidad Oviedo

18–20 de mesidor de 217

1. Ubuntu

Ubuntu es un sistema operativo libre.^{1} Utiliza el núcleo Línux, la infraestructura de GNU, la paquetería de Debian y el escritorio

GNOME.

En este curso se utilizará la versión 9.4 (abril de 2009) de la edición para Escritorio.^{2}

1.1. Instalación

Aunque se podría ejecutar Ubuntu sobre otro sistema operativo (bien mediante coLínux o alguna máquina virtual como Bochs o QEMU ) se pretende en este curso instalarlo de forma independiente, incluso habiendo otro sistema operativo en el mismo disco duro.

Conviene recordar aquí que:

Se venden ordenadores con Ubuntu preinstalado.

Antes de comprar un aparato, si el vendedor no asegura que pueda funcionar con Ubuntu, debería poder probarlo in situ con un compacto vivo^{3} de Ubuntu.

1.1.1. Instalación del sistema operativo

Se comentará sólo el caso de instalación mediante disco compacto. Para otras opciones, véase la guía oficial.^{4}

Se requiere:

Un disco compacto grabado con la imagen ISO9660 de Ubuntu 9.04 Desktop, descargable de la página oficial de Ubuntu.

Que el ordenador de destino arranque desde el lector de compactos antes que desde el disco duro. Para ello puede ser necesario modificar la configuración del sistema de arranque (el BIOS).

La instalación gráfica guiada es bastante intuitiva. Quizá reseñar:

1http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.es.html 2Existe también una edición para Servidor.

3El ordenador arranca con el compacto y se puede ejecutar Ubuntu sin necesidad de instalarlo en el disco duro.

4http://www.guia-ubuntu.org.

Reparto de espacios en el disco duro:

• Lo más sencillo es dedicar todo el disco duro para Ubuntu, pero eso borra los demás sistemas operativos ya instalados.

• La primera opción instala Ubuntu junto a los demás sistemas operativos. Escójase en la barra de abajo el tamaño de la parte dedicada a Ubuntu (mínimo recomendado: 10 GiB).

Pueden surgir problemas al intentar cambiar el tamaño de alguna partición, sobre todo si utiliza un sistema de ficheros privativo (p.ej. NTFS). En tal caso, o se elimina la partición, o se escoge un modo alternativo para reducirla.

Datos del usuario:

• Durante la instalación, se pide el nombre completo y el nombre de cuenta del usuario con contraseña de administrador. Tras la instalación se podrán añadir más usuarios con y sin privilegios.

1.1.2. Configuración de la red

Una vez finalizada la instalación de Ubuntu, procederemos a configurar la conexión a la interred para instalar herramientas adicionales.

Por omisión, Ubuntu busca un servidor DHCP en la red.

Si no lo encuentra, habrá que asignar las direcciones IP de forma manual. Para ello, váyase a Sistema – Preferencias – Conexiones de red; elíjase la conexión cableada y púlsese Editar; en la solapa IPv4 dense el número IP de la máquina, la máscara de red, la IP de la pasarela o puerta de enlace y la IP de un servidor de nombres (DNS).

Dentro de la Universidad Oviedo es necesario indicar el proxi de la red. Para ello, en Sistema – Preferencias – Proxy de la red elija una de dos (en la instalación de la sala EAO sólo funcionó la segunda):

     Configuración automática: http://www.uniovi.es/proxy.pac

Configuración manual: para HTTP y HTTPS, proxy.uniovi.es y puerta 8888

Tenga en cuenta que, si quiere activar la opción Usar el mismo proxy para todos los protocolos, ha de hacerlo después de cambiar la dirección y la puerta.

Compruébese que funciona el navegador Firefox (tiene un icono en la barra superior).

1.1.3. El gestor de paquetes Synaptic

A la hora de instalar una herramienta, en otros sistemas operativos lo habitual es conseguir un fichero instalable y “ejecutarlo”.

Sin embargo, en los sistemas operativos libres tradicionalmente el enfoque ha sido radicalmente distinto, por diversas razones (seguridad, evitación de redundancia, disponibilidad de fuentes...). En este caso, el proceso suele ser el siguiente:

1. El creador de un programa distribuye su código fuente, generalmente en forma de fichero “comprimido” (un “tar”) o como repositorio con control de versiones (CVS, Subversion, Darcs...).

2. El empaquetador de Ubuntu (que puede ser uno de los creadores, un empleado de Canonical^{5}, un voluntario...) toma el código fuente y construye un paquete (es decir, un fichero con extensión deb).

3. El usuario de Ubuntu solicita al sistema de paquetería que instale cierto programa. Ubuntu se encarga de descargar los ficheros necesarios de la red y procede a la instalación del programa.

Por tanto:

Los programas que se encuentran ya empaquetados son fácilmente instalables.

Los programas no empaquetados suelen dar problemas en su instalación.

El gestor de actualizaciones. La herramienta accesible desde Sistema – Administración – Gestor de actualizaciones asegura que el usuario disfruta de una versión moderna de los paquetes instalados. De esta forma se evitan problemas de seguridad, incompatibilidades... que pueden aparecer si en el sistema quedan versiones obsoletas.

Tras la instalación de Ubuntu, conviene ejecutarlo. Probablemente descargará de la red una serie de paquetes en los que se hayan detectado fallos de seguridad desde la edición del disco compacto usado para la instalación.

Soporte de idiomas. Mención aparte merece la instalación de los ficheros necesarios para que el soporte de idioma español sea medianamente satisfactorio. Entre otras cosas, el usuario espera que la ayuda de OpenOffice esté en español, o que exista un corrector ortográfico para el castellano.

Vaya a Sistema – Administración – Soporte de idiomas. Si le aparece una ventana con el título El soporte para el idioma no está completamente instalado, entonces proceda a instalarlo.

Uso de Synaptic. La interfaz gráfica de usuario al sistema de paquetería se encuentra en Sistema – Administración – Gestor de paquetes Synaptic. Permite instalar o desinstalar paquetes. Su uso básico consiste en:

1. Pulsar el botón Recargar.

2. Pulsar el botón Buscar para encontrar el paquete deseado. Si no aparece de primeras el botón, maximice la ventana.

3. En la lista de paquetes, pinchar dos veces con el botón izquierdo (o pinchar con el botón derecho y, en el menú contextual, elegir instalación o desinstalación, según proceda).

4. Pulsar el icono Aplicar

1.1.4. Algunas herramientas básicas

El usuario “moderno” de una computadora espera que ésta disponga de herramientas para una serie de tareas consideradas como básicas.

5El patrocinador oficial de Ubuntu.

Ofimática. Ubuntu dispone por omisión de OpenOffice, que consta de: procesador de texto, hoja de cálculo, diseñador de presentaciones, gestor visual de bases de datos.

Navegador. Ubuntu incluye por omisión el navegador Firefox.

Correo electrónico. Los usuarios que quieran un gestor de correo electrónico más refinado que las típicas interfaces de hipertexto (como el WebMail de UniOvi), disponen por omisión en Ubuntu de Evolution.

Multimedios. Ubuntu dispone de herramientas para reproducir audio y vídeo. Ahora bien: el usuario ha de ser consciente de que muchos documentos multimedia usan formatos cerrados, secretos o privativos; como consecuencia, Ubuntu no puede reproducirlos directamente (por imposibilidad técnica o por cuestiones de licencia). Es posible que, en el momento de intentar la reproducción, Ubuntu solicite permiso para descargar un “códec” (un fichero que descifra el audio o el vídeo).

Mensajería instantánea. El programa Pidgin permite acceder a las principales redes de mensajería, tanto a las de formatos abiertos como a las de formatos privativos.

Teleconferencia y VozIP. Skype distribuye paquetes deb para Ubuntu privativos. Ekiga es una alternativa libre.

Impresora. Se pueden instalar en la correspondiente opción del menú Sistema – Administración.

Escáner. La herramienta genérica para digitalización de imágenes se llama Xsane.

Retoque de imágenes. GIMP permite recortar imágenes, convertir fondo blanco a trasparencia, binarizar, cambiar el formato y casi cualquier tipo de manipulación en imágenes pixeladas (mapas de bites).

Gráficos vectoriales. Inkscape es un editor basado en el formato SVG.

Maquetación. Scribus permite maquetar todo tipo de documentos PDF: carteles, revistas...

1.1.5. Herramientas para la docencia

Se proponen las siguientes herramientas para la docencia en la Facultad de Ciencias.

Octave Instálese mediante el paquete qtoctave.

Se trata de un lenguaje de programación a alto nivel para cálculo numérico, que pretende ser compatible con Matlab.

Su interfaz “gráfica” más completa es QtOctave.

R Instálese mediante el paquete rkward.

   Su página es http://www.r-project.org.

Se trata de un lenguaje y entorno para estadística. Su interfaz gráfica más completa es Rkward.

Maxima Instálese mediante el paquete wxmaxima.

Se trata de un lenguaje para cálculo simbólico. Su interfaz gráfica más completa es WxMaxima.

L^{A}TEX Instálese mediante el paquete kile.

Se trata de un sistema de edición de documentos tradicional en matemáticas y física. Su interfaz gráfica más completa en Ubuntu es Kile.

1.2. Administración

En esta sección se consideran aspectos avanzados del uso de Ubuntu, desde el punto de vista de un usuario de escritorio.

1.2.1. Nombres de los ficheros

Téngase en cuenta que en Ubuntu los nombres de los ficheros distinguen mayúsculas de mi-

núsculas: mitesis.pdf no es lo mismo que mitesis.PDF ni que MiTesis.pdf.

Ficheros ocultos. Todo fichero (o directorio) cuyo nombre comience por un punto (.) no se muestra por omisión en el navegador de directorios.

Directorios “.” y “..”. El nombre “.” representa al directorio actual. El nombre “..” representa al directorio inmediatamente superior (contenedor).

1.2.2. Jerarquía de directorios

Todas los sistemas operativos populares agrupan sus ficheros en directorios o carpetas, según una estructura arbórea.

Hay que distinguir entre la jerarquía real de directorios, y la jerarquía virtual. Esta última es la que ve el usuario “de escritorio” en las interfaces gráficas habituales del sistema operativo.

Jerarquía real. En Ubuntu, existe un único árbol de directorios, que nace de la raíz (/). En otros sistemas operativos, hay varias raíces, una por cada dispositivo físico (A:, B:, C:, D:...).

Para indicar una ruta, los directorios se separan con una barra “/”. Por ejemplo, una ruta a un fichero podría tener el aspecto siguiente:

     /home/usuario/Escritorio/resumen anterior.txt

Se comenta sucintamente a continuación la función de los directorios que nacen directamente de la raíz de la jerarquía:

/bin Ejecutables.

/dev Dispositivos: cada dispositivo físico tiene su correspondencia con un fichero de este directorio.

/etc Ficheros de configuración globales. Cada usuario puede tener ficheros de configuración propios en su directorio personal, generalmente como ficheros ocultos.

/home Directorios personales de los usuarios del sistema.

/lib Bibliotecas usadas por los ejecutables.

/media Sistemas de almacenamiento externo: compactos, memorias flas, etc.

/mnt Para montar temporalmente un sistema de ficheros. Por ejemplo, para ver qué hay dentro de una imagen ISO9660.^{6}

/opt Para instalar programas opcionales. Generalmente, no empaquetados. Un usuario de escritorio típicamente tendrá un /opt vacío.

/proc Ficheros virtuales que dan información del sistema o permiten modificarla. Por ejemplo, /proc/cpuinfo tiene información sobre el microprocesador.

/root Directorio personal del superusuario. Casi sin uso en Ubuntu.

/sbin Ejecutables, pero sólo con permisos de superusuario.

/tmp Ficheros temporales. Puede desaparecer su contenido al apagarse la máquina.

/usr Viene a ser un reflejo de parte de la jerarquía raíz, pues existen /usr/bin, /usr/lib... Podría decirse que en /bin están los ejecutables imprescindibles para el sistema (unos cien), y que en /usr/bin están los ejecutables instalados como paquetes de aplicaciones (típicamente, varios miles).

/usr/local Viene a ser un reflejo de la jerarquía /usr, pero para los programas instalados aparte del sistema de paquetería de Ubuntu (como ocurría con /opt). Un usuario de escritorio típicamente tendrá un /usr/local/bin vacío.

/var Contenidos “variables”: en /var/log están los registros (información generada por el sistema o por ciertos programas); en /var/www estaría ubicada por omisión la página principal del servidor de hipertexto, si el sistema tuviese instalado uno; etcétera.

Para saber más: man hier en un terminal.^{7}

Jerarquía virtual. Los programas con interfaz gráfica suelen presentar al usuario una versión “maquillada” de la jerarquía de directorios. Típicamente muestran algo como:

Personal, Inicio... Es el directorio personal del usuario. Por ejemplo, si la cuenta del usuario se llama “foyo”, el directorio aludido será /home/foyo.

Escritorio Los ficheros que contiene aparecen como iconos en el fondo de la pantalla. Siguiendo el ejemplo anterior, aludiría a la ruta real /home/foyo/Escritorio.

6Fichero a partir del cual se crea un disco compacto, por ejemplo.

7La norma de referencia está disponible en http://www.pathname.com/fhs/.

Sistema de archivos Alude al directorio raíz /. Medio de almacenamiento Alude al directorio /media. Carpetas de red Accede a directorios almacenados en otras computadoras, bien de tipo Unix

(NFS) bien de tipo Microsoft (Samba). 1.2.3. Editores

La administración avanzada de un sistema Ubuntu puede requerir la manipulación de ficheros de texto puro. Para ello se utiliza un editor de texto. Mencionamos algunos: Gedit Es el editor genérico accesible desde el menú Aplicaciones. Joe Editor por omisión a la hora de editar en un terminal de texto. Vim, Emacs Supereditores. Por ejemplo, permiten moverse por un documento sin desplazar las

manos del área principal del teclado (así, no hace falta ir hasta la tecla Inicio ni al ratón para situar el cursor al comienzo de un renglón); ir al final de la frase, del párrafo, del documento; borrar exactamente las tres palabras que siguen al cursor... todo ello con unas pocas pulsaciones. Cada uno merece un curso aparte.

1.2.4. El intérprete

Puede ser útil acceder a Aplicaciones – Utilidades – Terminal. En Ubuntu, el terminal arranca una sesión con el intérprete de órdenes BASH de GNU. En esta sección repasamos algunas de las órdenes básicas. apropos Indica qué manuales hay disponibles relacionados con la palabra indicada. man Muestra el manual de la orden indicada. Se sale pulsando “q”. pwd Muestra el directorio actual. ls Lista el contenido de un directorio. cd Cambia el directorio actual mkdir Crea un directorio. rmdir Elimina un directorio vacío. rm Elimina un fichero. rm -rf Elimina un directorio y su contenido. ¡Muy peligroso! mv Cambia el nombre de un fichero. ps waxu Muestra los programas en ejecución. top Muestra los programas que consumen más microprocesador o, pulsando “M”, memoria. Se

sale pulsando “q”. También muestra los números identificadores de los procesos (PID). kill Mata el proceso con el PID que se indique. xkill Mata el programa cuya ventana se indique mediante el puntero. Útil si se cuelga un progra-

ma, pero algo peligroso. sudo Para ejecutar una orden con permisos de superusuario. 1.2.5. Usos concretos Encontar ficheros. La orden

find ruta -name expresión busca en ruta los ficheros congruentes con la expresión. Por ejemplo

     find /home -name '*ogg'

busca en los directorios de usuario aquellos ficheros cuyo nombre acabe por ogg.

2. R

3. Maxima

4. Octave

5. L^{A}TEX