premiados
índice
A (primero y segundo E.S.O.)
primer premio ex aequo
Navarra
- título: ¿Demasiada tarea en Burlada?
- centro: I.E.S. Ibaialde de Burlada
- tutor: Sabela Vázquez
- alumnos:
- Fredy Nuin
- Sergio Del Castillo
- Luis Miguel Oliete
- Alberto Navarro
Galicia
- título: ¿Por qué a mi madre no le gusta el chocolate blanco?
- centro: C.P.I. de A Baña (A Coruña)
- tutor: Paula Blanco Mosquera
- alumnas:
- Carlota Rodríguez Rivas
- Alba Neira Caldas
mención de honor
Castilla - La Mancha
- título: La que nos lió Recorde (presentación)
- centro: Colegio Santo Tomás de Aquino - La Milagrosa, Tomelloso
- tutor: Pedro Muñoz Ovelar
- alumnos:
- Jorge Nasif Andujar
- María Marquina Casero
- Alicia Martinez Ginel
- Pablo López Casero
- Marta González Calvo
B (segundo y tercero E.S.O. y ciclos formativos de F.P. Básica)
primer premio
Galicia
- título: Amigos si, pero… a vaquiña polo que vale?
- centro: C.P.I. As Revoltas, Cabana de Bergantiños (A Coruña)
- tutor: Milagros Diéguez Taboada
- alumnos:
- Paula González Castro
- Alba Lema González
- Nahir Parga Fuentes
menciones
Aragón
- título: Emotimmy va al casino
- centro: I.E.S. Lucas Mallada, Huesca
- tutor: Inés Fernández Merino
- alumnos:
- Diego Anaut Galino
- Luis Bautista Hernández
- Roberto García Alvira
Extremadura
- título: Análisis del grado de integración con sus compañeros de los alumnos de primero y cuarto de E.S.O. de nuestro instituto (presentación)
- centro: I.E.S. Alba Plata - Fuente de Cantos, Badajoz
- tutor: Herminia Guerrero
- alumnos:
- Jose Ramón Baños Botón
- Victoria Burrero Chamorro
- José Antonio Esteban Galán
- Ángela Fernández Fernández
- Manuel Márquez Barragán
C (Bachillerato y ciclos formativos de Grado Medio)
primer premio
Asturias
- título: Cálculo mental (presentación)
- centro: I.E.S. Galileo Galilei, Navia
- tutor: Roberto Manín Gutiérrez
- alumnos:
- Lucía López Blanco
- Nuria Pérez García
- Ángela Pertierra Fernández-Campoamor
- Rodrigo Tudanca Fernández
menciones
Cantabria
- título: Señora, no le quite años a su vida, póngale vida a sus años.
- centro: I.E.S. Manuel Gutiérrez Aragón, Viérnoles - Torrelavega
- tutor: Fernando Portal María
- alumnos:
- Zaida González Comeaux
- Natalia Balbontín Ceballos
- Irene Bustamante Barreda
Andalucía
- título: Recurrencia y variabilidad en la lista de éxitos de Los 40 principales.
- centro: I.E.S. Almunia, Jerez de la Frontera, Cádiz
- tutor: Francisco Javier Moya Maleno
- alumnos:
- Jaime Amaya Bermúdez
- Mariam Jabbi Chacón
- Mireya Ojeda López
- Martín Piñero Saborido